Le kit palpeur est un dispositif de sécurité essentiel pour les portes de garage et portes sectionnelles.
Il permet de détecter un obstacle lors de la fermeture et d’arrêter immédiatement le mouvement de la porte, afin d’éviter tout risque de pincement, de choc ou de détérioration.
Sécurité renforcée
En cas de contact avec un obstacle, le système coupe automatiquement la motorisation.
Cela permet de :
Installation simple et sans fil
Compatible avec les systèmes EBOX / FBOX, le kit palpeur s’intègre facilement à votre installation.
Indispensable pour sécuriser vos installations, le kit palpeur garantit une utilisation conforme et sécurisée de votre motorisation.
Alimenté par 1 pile lithium (incluse).
Ce kit palpeur est compatible avec :
| Technologie radio | Tri directionnel |
| Fréquence | Multi de 409.025 MHz - 458.4MHz |
| Modulation du signal | FSK |
| Distance du signal | 20 m intérieur extérieur |
| Étanchéité | IP 65 |
| Alimentation | 3,6V DC (1 x 3,6V pile lithium) |
| Relais de sécurité | 2 relais de sécurité (Stop et inversion de direction moteur) |
| Capacité batterie | 2600mAh |
| Température de fonctionnement | -20°C - +60°C |
| Mode de sécurité | Cellule/8,2kOhm |
| Durée des batteries | Environ 2ans en utilisation normal |
produits vendus
48h - 72h
sur Google
sur-humaine